甲乙两地相距60千米,假设骑摩托车的速度为40千米时,骑自行车的速度为20千米时.王叔叔骑摩托车由甲地去乙地

甲乙两地相距60千米,假设骑摩托车的速度为40千米时,骑自行车的速度为20千米时.王叔叔骑摩托车由甲地去乙地 李叔叔骑自行车由乙地去甲地,他们在上午8点钟同时出发.

(1)他们几点钟相遇?

(2)相遇后他们仍按原来的速度前进,分别到达乙地甲地,又立即返回,几点钟他们第二次相遇

横横3333 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃水果1 精英


1、相遇时间=60÷(40+20)=1小时

所以: 9点钟相遇.

2、再次相遇时间=60×3÷(40+20)-1=3-1=2小时

第一次相遇到第二次相遇的时间是2小时

9+2=11点 相遇


4