甲乙两地相距60千米,一人骑自行车从甲地出发,15千米/小时,另一人骑摩托车从乙地出发,摩托车速度是自行车的4倍,两人同

甲乙两地相距60千米,一人骑自行车从甲地出发,15千米/小时,另一人骑摩托车从乙地出发,摩托车速度是自行车的4倍,两人同向,自行车先出发1小时,问摩托车经过多少时间追上自行车?
Uniman 1年前 已收到1个回答 举报

lini1980 幼苗


解 设摩托车经过X小时追上自行车.
15*1+15X=15*4X
-45X =-15
X =三分之一


7