甲乙两地相距60千米,小聚骑自行车从甲地到乙地用4小时,从乙地返回到甲地用3.5小时,她往返的平均速度是

hchongchao 1年前 已收到5个回答 举报

baby_leslie 幼苗


60*2÷﹙4+3.5)=16(千米/小时)


7

逐欲天下 果实


60×2÷(4+3.5)
=120÷7.5
=16小时/千米


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


总共的时间为4+3.5=7.5小时
总路程是60*2=120千米
平均速度为120/7.5=16千米/小时
如有不明白,可以追问!!
谢谢采纳!


1

我是郭蓉 幼苗


平均速度是总路程除以总时间
60*2/(4+3.5)=16千米每小时


1

接龙232 幼苗


约为16


0