在比例尺是1:2000000的地图上量得甲乙两地相距6厘米,张师傅起摩托车以每小时40千米的速度从甲地到乙地,

垒哥 1年前 已收到2个回答 举报

边天 幼苗


问时间?设实际距离为x
6:x=1:2000000
x=120km
120/40=3(h)

1年前 追问

10

垒哥 举报

能讲解一下吗???谢谢了O(∩_∩)O~ ~ ~

举报 边天

公式——图上距离:实际距离=比例尺,求出来是12000000,单位cm,化为km,则去掉六个零,就为120km,然后距离÷速度=时间。选我做满意答案吧!

ba19810101 幼苗


2000000×6÷100000÷40=3小时。


1