用二元一次方程解题!甲乙两地相距60千米,A,B两人骑自行车分别 从甲乙两地相向而行,

用二元一次方程解题!甲乙两地相距60千米,A,B两人骑自行车分别 从甲乙两地相向而行,
甲乙两地相距60千米,A,B两人骑自行车分别 从甲乙两地相向而行,如果A比B早出发半个小时,B每小时比A 多行2千米,那么相遇时他们所行的路程正好相等,求A,B两人骑自行车的速度.
最好用二元一次方程解题,
sotitos 1年前 已收到6个回答 举报

无网者 幼苗


设A,B的速度分别为X千米/小时,Y千米/小时 相遇时的路程为30千米
y=x+2
x/2+(30/y)*x=30
得x=10(基于实际问题的有效性,负数答案不存在)
y=12


2

lenovouf 幼苗


看不懂


2

kb_mm 幼苗


设A,B的速度分别为x和yKM/每小时,依题意有:x=y+2,30/y=30/x-0.5,解出即可


2

精灵猫小弟 幼苗


设A的速度为X,B的速度为Y
有Y=X+2,30/X=30/Y+1/2
可得X=10,Y=12
A的速度为10,B的速度为12


0

多勤剑心 幼苗


设A,B的速度分别为X千米/小时,Y千米/小时 相遇时的路程为30千米
y=x+2
x/2+(30/y)*x=30
得x=10 y=12


0

modus 幼苗


设A的速度为a千米/小时,B出发后x小时相遇.
则:
0.5a=2x
(a+2)x=30
(0.5+x)a=30
化解出来是
4X^2+2X-30=0
但不是二元一次了


0