甲乙两地相距180千米,小强和小明骑自行车同时从甲地前往乙地.小强每小时行30千米,小明每小时行20千米.

甲乙两地相距180千米,小强和小明骑自行车同时从甲地前往乙地.小强每小时行30千米,小明每小时行20千米.
小强到达乙地后休息半小时,又返回甲地.小强从乙地出发后两人几小时后相遇?
百花鸡 1年前 已收到4个回答 举报

在左岸的鱼 幼苗


小强6小时到乙地,小明行了120km,小强休息半小时后小明行了130km.小强一小时后走到150km处,小明也走到150km处,故两人1小时后相遇.
30x6=180(km)
6x20+20÷2=130(km)
180-30=130+20=150(km)
30÷30=1(hour)


2

缺B女 幼苗


1个小时。
小强从甲地到乙地时间180/3=6,
小强休息后小明行驶距离(6+0.5)*20=130,
小强小明当时的距离为180-130=50,
小明小强相遇时间为50/(20+30)=1。


2

cc不犯法 幼苗


我算了算,好像这辈子都遇不上了,
小强 小明

这两名字,没缘分!!!!


1

q37766 幼苗


1个小时


1