7分之2乘3分之5+7分之2乘3分之1-7分之2的计算依据是

niehaha 1年前 已收到1个回答 举报

笑错 幼苗


2/7 × 5/3 + 2/7 × 1/3 - 2/7 = 2/7 × 5/3 + 2/7 × 1/3 - 2/7 × 1 = 2/7 ×(5/3 + 1/3 - 1) = 2/7 × 1 = 2/7 数学中,通常会把后面的“× 1”省略不写,因为任何数与1相乘都是它本身,省略不会影响计算结果,但是在计算时,为了计算的简便,会用到一些运算定律(乘法分配律)来进行简单计算,为了把算式配成这种形式,这时就要把省去的补写出来.


7