鸿运超市运来一批水果,其中梨的箱数是香蕉箱数的3分之4,苹果的箱数是香蕉的7分之8,已知运来梨24箱运来苹

鸿运超市运来一批水果,其中梨的箱数是香蕉箱数的3分之4,苹果的箱数是香蕉的7分之8,已知运来梨24箱运来苹
过多少箱
心醉的冰雪梨 1年前 已收到1个回答 举报

susanjing 幼苗


苹果的箱数=(24*3/4)*8/7=18*8/7=20 4/7(箱)
这道题都是以香蕉的箱数来比较的,所以先得出香蕉的箱数是(24*3/4)=18箱,然后再用香蕉的箱数*8/7,就得出苹果的箱数.


2