已知x+x分之一=3.求下列各式的值 x的4次方+x的4次方分之1. x的4次方+x的平方+1分之x²

已知x+x分之一=3.求下列各式的值 x的4次方+x的4次方分之1. x的4次方+x的平方+1分之x²
速度啊!
我想,我是,我要。。 1年前 已收到3个回答 举报

seeuseem82 春芽


x+(1/x)=3
[x+(1/x)]²=9
x²+2+(1/x²)=9
x²+(1/x²)=7
[x²+(1/x²)]²=49
x的4次方+x的4次方分之1+2=49
x的4次方+x的4次方分之1=47
x的4次方+x的平方+1分之x²
=1/[x²+1+(1/x²)]
=1/8


1

小森小森 幼苗


x+1/x=3
(x+1/x)²=9
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7
(x²+1/x²)²=49
x^4+1/x^4+2=49
(1)x^4+1/x^4=47
(2)x^2/(x^4+x^2+1) = 1/(x^2+1+1/x^2) = 1/(7+1)=1/8


1

a34530851308312f 幼苗


x+1/x=3
则 (x+1/x)^2=9
得x^2+1/x^2=7
则(x^2+1/x^2)^2=49
得x^4+1/x^4=47
x^2/(x^4+x^2+1)
=1/(x^2+1+1/x^2)
=1/(7+1)
=1/8


0