已知tanα=-1/3,求下列各式的值 (1)2sin^2-3/2sinαcosα+5cos^α (2)1/1-sinα

已知tanα=-1/3,求下列各式的值 (1)2sin^2-3/2sinαcosα+5cos^α (2)1/1-sinαcosα
已知tanα=-1/3,求下列各式的值
(1)2sin^2-3/2sinαcosα+5cos^α
(2)1/1-sinαcosα
2sin^2-3/2sinαcosα+5cos^2α
adanny008 1年前 已收到1个回答 举报

xiongfong 花朵


(1)
2sin²α-3/2sinαcosα+5cos²α
=(2sin²α-3/2sinαcosα+5cos²α)/(sin²α+cos²α)
=(2tan²α-3/2 tanα+5)/(tan²α+1) 【分子分母同时处以cos²α】
=[2×(-1/3)²-3/2 ×(-1/3)+5]/[(-1/3)²+1]
=(2/9+1/2+5)/(1/9+1)
=133/20
(2)
1/(1-sinαcosα)
=(sin²α+cos²α)/(sin²α+cos²α-sinαcosα)
=(tan²α+1)/(tan²α+1-tanα) 【分子分母同时乘以cos²α】
=[(-1/3)²+1]/[(-1/3)²+1-(-1/3)]
=(10/9)/(13/9)
=10/13


1