已知tan(π/4+α)=3,计算下列各式的值:(1)tanα (2)2sinαcosα+cos2α

已知tan(π/4+α)=3,计算下列各式的值:(1)tanα (2)2sinαcosα+cos2α
已知tan(π/4+α)=3,计算下列各式的值:
(1)tanα
(2)2sinαcosα+cos2α
盖世球王 1年前 已收到2个回答 举报

xinxian2 幼苗


(1)
tan(π/4+α)=[tan(π/4)+tanα]/[1-tan(π/4)*tanα]=(1+tanα)/(1-tanα)=3
1+tanα=3*(1-tanα),即4tanα=2,tanα=1/2
(2)
2sinαcosα+cos2α
=(2sinαcosα+cos2α)/[(sinα)^2+(cosα) ^2]
=[2sinαcosα+(cosα)^2-(sinα)^2]/[(sinα)^2+(cosα) ^2] 上下同除以(cosα) ^2
=[2tanα+1-(tanα)^2]/[(tanα)^2+1]
=(1+1-1/4)/(1/4+1)
=7/5


3

麦克比 幼苗


tan(π/4+α)=(tanπ/4+tanα)/(1-tanα*tanπ/4)=(1+tanα)/(1-tanα)=3
tanα=1/2
2sinαcosα+cos2α
=(2sinαcosα+cos2α)/(sinα*sinα+cosα*cosα)
=(2sinαcosα+cosα*cosα-sinα*sinα)/(sinα*sinα+cosα*cosα)...


0