已知(1+tanα)/(1-tanα)=3,计算:

已知(1+tanα)/(1-tanα)=3,计算:
(1)(2sinα-3cosα)/(4sinα-9cosα)
(2)(2sinαcosα+6cos^2α-3)/(5-10sin^2α-6sinαcosα)
lg62823 1年前 已收到1个回答 举报

xinallan 春芽


(1+tanα)/(1-tanα)=3
得到tanα=1/2
(2sinα-3cosα)/(4sinα-9cosα)上下同时除以cosα
=(2tanα-3)/(4tanα-9)
=-2(/-7)
=2/7
(2sinαcosα+6cos^2α-3)/(5-10sin^2α-6sinαcosα)
=(2sinαcosα+6cos^2α-3sin²α-3cos²α)/(5sin²α+5cos²α-10sin^2α-6sinαcosα)
=(2sinαcosα-3sin²α+3cos²α)/(5cos²α-5sin²α-6sinαcosα) 同时除以cos²α
=(2tanα-3tan²α+3)/(5-5tan²α-6tanα)
=13/3


8