已知tanα=2,计算1/cos2α+tan2α

未为人知 1年前 已收到1个回答 举报

wanglqgu 幼苗


用a代替α
sin²a+cos²a=1
tana=2,所以sina=2√5/5,cosa=√5/5.
sin2a=2sinacosa=2/5
cos2a=cos²a-sin²a=-3/5
则tan2a=sin2a/cos2a=-2/3
所以
1/cos2α+tan2α
带进去算就可以了.
希望我的回答帮得到您,来自【百度懂你】团队,

1年前 追问

6

举报 wanglqgu

1/cos2α+tan2α =-5/3+(-2/3) =-7/3 答案是-7/3