已知tan a=2,计算sin a *cos a

胡英含树 1年前 已收到3个回答 举报

looz 幼苗


由tan a=2且sina^2+cosa^2=1
所以sina=2/√5,cosa=1/√5
所以sin a *cos a=2/5


1

丁71 幼苗


原式=sinacosa/(sin²a+cos²a) 分子分母同除cos²a
=tana/(tan²a+1) 把tana=2代入
=2/(4+1)
=2/5
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


2

冰棱棋子 幼苗


原式=sinα×cosα/1
∵sin²α+cos²α=1
∴原式=sinα×cosα/(sin²α+cos²α)
=tana/(tan²a+1)
将tana=2代入,得
原式=2/(2²+1)
=2/5


0