已知tan(a-4/π)=2,计算1/(2sinacosa+cos^2a)

追寻你的梦 1年前 已收到2个回答 举报

jamesbond2046 幼苗


tan(a-4/π)=(tana-tanπ/4)/(1+tanatanπ/4)=(tana-1)/(1+tana)=2,
所以tana=-3

1/(2sinacosa+cos^2a)
=(sin^2a+cos^2a)/(2sinacosa+cos^2a) 分子分母同时除以cos^2a得
=(tan^2a+1)/(2tana+1)=(9+1)/(1-6)=-2


2

种子424讨力 幼苗


原式=(sin²a+cos²a)/(2sinacosa+cos²a)
=(tan²a+1)/(2tana+1)
因为tan(π/4+a)=(1+tana)/(1-tana)=2
所以1+tana=2-2tana
1=3tana
tana=1/3
代入得到,原式=(1/9+1)/(5/3)=2/3
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!


2