已知tanα=3/4计算①(3sinα+2cosα)/(sinα-4cosα)②2sinα+3sinαcosα-cosα

liuyun2346 1年前 已收到1个回答 举报

北nn哥 幼苗


由tanα=3/4:且勾股定理(勾三股四弦五)得知 sinα=0.6;cosα=0.8; 所以:①(3sinα+2cosα)/(sinα-4cosα)=(3.4/(-2.6)=-17/13; ②2sinα+3sinαcosα-cosα=0.72+1.44-0.64=1.52


1