已知tan(π-α)=2,计算【3sin²(π-α)-2cos²(π-α)+sin(2π-α)cos

已知tan(π-α)=2,计算
【3sin²(π-α)-2cos²(π-α)+sin(2π-α)cos(π+α)】/1+2sin²α+cos²α
lwn飞廉 1年前 已收到2个回答 举报

星空aa 幼苗


tan(π-α)=2

tana=2

【3sin²(π-α)-2cos²(π-α)+sin(2π-α)cos(π+α)】/1+2sin²α+cos²α
=【3sin²a-2cos²a+sin(α)cos(+α)】/3sin²α+2cos²α
=【3tan²a-2+tan(α)】/(3tan²α+2)
=(12-2+2)/(12+2)
=6/7

1年前 追问

1

lwn飞廉 举报

可是答案是4/7,你是不是有哪里算错了??

举报 星空aa

按照你给出的题目做,就是6/7 如果 这里是减号 的话,是4/7 ↓ 【3sin²(π-α)-2cos²(π-α)-sin(2π-α)cos(π+α)】/1+2sin²α+cos²α

lwn飞廉 举报

我也不知道~书上的题目~不知道是题目错了还是答案错了~~

举报 星空aa

你看我的步骤,没有问题的 满意请轻戳此处 ↓

来生再也不遇 幼苗


误人子弟啊!


0