已知tanα=3,计算:(1)[4sinα-2cosα/5cosα+3sinα];(2)sinαcosα;(3)(sin

已知tanα=3,计算:
(1)[4sinα-2cosα/5cosα+3sinα];
(2)sinαcosα;
(3)(sinα+cosα)2
qwert0987 1年前 已收到3个回答 举报

马子吟 幼苗


解题思路:(1)利用弦化切,代入已知条件求出结果即可.
(2)(3)分母利用“1”的代换,然后化为正切函数的形式,即可求解.

tanα=3,
(1)[4sinα-2cosα/5cosα+3sinα]=[4tanα-2/5+3tanα]=[10/14]=[5/7];
(2)sinαcosα=[sinαcosα
sin2α+cos2α=
tanα
tan2α+1=
3/10];
(3)(sinα+cosα)2=
sin2α+cos2α+2sinαcosα
sin2α+cos2α=
tan2α+1+2tanα
tan2α+1=[16/10]=[8/5].

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值

考点点评: 本题考查三角函数的化简求值,弦切互化,基本知识的考查.


10

wang6680 幼苗


(1)分子,分母同时除以cosα。就只剩下tanα
(2)把sinαcosα 可以写成 sinαcosα/(sinα^2+cosα^2) ,再上下同时除以cosα^2,,就只剩下tanα
3) 展开以后就是1+2sinαcosα ,第二题会了,这题就会了
这就是思路,剩下的自己动手吧,一分钟的事,之所以不给具体的过程,是希望你掌握方法。...


1

jxzzf 幼苗


tana=3 cosa≠0
(4sina-2cosa)/(5cosa+3sina) 分子分母同除以cosa
=(4tana-2)/(5+3tana)
=10/14
=5/7
sinacosa
=sinacosa/1
=sinacosa/(sin²a+cos²a)
=1/[(sin²a+cos²...


0