1.计算:2cos0—3sinπ+4sin(π/2)—5tan(π/4)=?

1.计算:2cos0—3sinπ+4sin(π/2)—5tan(π/4)=?
2.设角X的终边经过点(—6,—8),则sinX—cosX=?
3.已知X是第三象限角,((sinX)/(√(1—cos^2 X)))+((√(1—sin^2 X))/(cosX))=?
4.已知cosX=(4/5),并且X是第四象限角,则sinX=?tanX=?
5.若点P(-3,y)是角X终边上一点,且sinX=(-2/3),则y=?
想qcc的人 1年前 已收到1个回答 举报

龙哥哥在线 春芽


1.2cos0—3sinπ+4sin(π/2)—5tan(π/4)=2-0+4=6
2.角X的终边经过点(—6,—8),sinX=-4/5,cosx=-3/5,则sinX—cosX=-1/5
3.已知X是第三象限角,sinx,cosx均<0
((sinX)/(√(1—cos^2 X)))+((√(1—sin^2 X))/(cosX))=-1/1-1/1=-2
4.已知cosX=(4/5),并且X是第四象限角,sinx<0因此sinx=√1-cos^2x=-3/5
tanx=sinx/cosx=-3/4
5.当角a的终边在第三或第四象限时,sina的值才为负数;
P点的横坐标为-3,所以点P一定位于第三象限,即y<0.
你可以这么想
因为sina=-2/3
也就是AB=2/3 cosa=根号5/3 ∴OA=根号5/3
OB=1
那么 当P(-3,y) 也就是OA变成3了
那么 按照比例关系
AB=6√5 /5
即P(-3,6√5 /5)

1年前 追问

6

想qcc的人 举报

第一题等于1吧

举报 龙哥哥在线

cos0=1,2cos0=2,3sinπ=-3,5tan(π/4)=5,+4sin(π/2)=4,2cos0—3sinπ+4sin(π/2)—5tan(π/4)=2+3+4-5=4