已知tan(4/PAI+α)=3,计算tanα

小鱼1999 1年前 已收到1个回答 举报

smanthazwj 幼苗


tan(π/4+α)=(tanπ/4+tanα)/(1-tanπ/4tanα)=3
(1+tanα)/(1-tanα)=3
1+tanα=3-3tanα
tanα=1/2


3