计算下列三角函数值!sin(-7/6pai) cos(5/4pai) tan(-16/3pai)

栀子花香香 1年前 已收到2个回答 举报

峨眉师范学校812 幼苗


1 pai = 180度
-7/6pai = - 7/6 *180度 = -210度
sin(-7/6pai)= sin( -210度)= sin( 150度)= sin( 30度)= 1/2 = 0.5
5/4pai = 5/4 * 180度 = 225度
cos(5/4pai)= cos(225度)= cos(45度)= 1/(根号 2)= 0.7071
-16/3pai = -16/3 *180度 = - 960度 = -240度
tan(-16/3pai)= tan( -240度)= tan( 120度)= -tan(60度)= - (根号 3) /2


8

最伟大的推销员 幼苗


sin(-7/6pai)=sin(5/6pai)=sin(1/6pai)=1/2
cos(5/4pai)=-cos(1/4pai)=(根2)/2
tan(-16/3pai)=tan(2/3pai)=-tan(1/3pai)=根3


2