已知cos(a-pai/6)+sina=4√3/5,则sin(a+7/6pai)的值是?

星楚愚人 1年前 已收到1个回答 举报

yule 幼苗


cos(A-兀/6)+sinA
=√3/2cosA+3/2sinA
=√3(1/2cosA+√3/2sinA)
=(4√3)/5
所以:(1/2cosA+√3/2sinA)=4/5
sin(A+7兀/6)
=-sin(A+兀/6)
=-(√3/2sinA+1/2cosA)
=-4/5


4