已知 tana=3分之2 求 sina乘以cosa 再除以 sin的平方a减去cos的平方a

jm108772147 1年前 已收到1个回答 举报

jiaa 幼苗


sinacosa/ (sin²a-cos²a)
= 1/2 sin2a ÷ [1-2cos²a]
= 1/2 sin2a ÷ (-cos2a)
= -1/2 tan2a
= -[tana/(1-tan²a)]
=-2/3 ÷ 5/9
= -6/5


8