一个圆柱体木料,如果截成两段,它的表面积增加25.12平方厘米,如果沿着直径劈成两个半圆柱体,它的表面积 将增加120平方厘米,求原圆柱体的面积.(π取3.14)

白头发007 1年前 已收到1个回答 举报

kjqygbk 精英


底面积为: 25.12÷2=12.56(平方厘米)

直径与高的积为: 120÷2=60(平方厘米)

侧面积=底面周长×高=3.14×直径×高,

侧面积为: 3.14×60=188.4(平方厘米)

原圆柱体的表面积为: 188.4+12.56×2=213.52(平方厘米)


7