计算下列各式的值:(1)lg24-(lg3+lg4)+lg5;(2)已知tanα=2,求sin(α+3π)+cos(π+

计算下列各式的值:
(1)lg24-(lg3+lg4)+lg5;
(2)已知tanα=2,求
sin(α+3π)+cos(π+α)
sin(−α)−cos(π+α)
的值.
linxuxyhc 1年前 已收到1个回答 举报

追欲123456 幼苗


解题思路:(1)原式利用对数的运算性质计算即可得到结果;
(2)原式利用诱导公式化简,整理后再利用同角三角函数间基本关系变形,将tanα的值代入计算即可求出值.

(1)原式=lg24-lg(3×4)+lg5=lg24-lg12+lg5=lg[24/12]+lg5=lg2+lg5=lg(2×5)=lg10=1;
(2)∵tanα=2,
∴原式=[−sinα−cosα/−sinα+cosα]=[tanα+1/tanα−1]=3.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值;对数的运算性质;三角函数的化简求值.

考点点评: 此题考查了运用诱导公式化简求值,对数的性质,以及三角函数的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10