同角的三角函数关系已知tan a=2,求下列各式的值.①(3cos a-2sin a)/(cos a+sin a)②si

同角的三角函数关系
已知tan a=2,求下列各式的值.
①(3cos a-2sin a)/(cos a+sin a)
②sin²a-2cos²a
(方便的话给我讲解下)
jcw_287826610 1年前 已收到4个回答 举报

c6kl 幼苗


画一个直角三角形,令A=a
则tanA=2,设a=2k,b=k,则c=根号5k
即可求得sinA,cosA的值,代入即可求解!

1年前 追问

6

jcw_287826610 举报

看不懂

举报 c6kl

tanA=a/b=2(指的是构造的直角三角形中的对边与邻边的比) 设a=2k,b=k,从而求得斜边c=√5k sinA=a/c=2k/√5k=2√5/5,cosA=k/√5k=√5/5 代入求解, 或者另 sinA=a/c,cosA=b/c tanA=a/b=(sinA/cosA) (1)l中分子分母同除以cosa得:(3-2tana)/(1+tana)=-1/3 (2)sin²a-2cos²a =sin²a+cos²a-3cos²a =1-3cos²a =1-3(√5/5)² =2/5

乃月疼妹妹 幼苗


同角三角函数关系六角形记忆法 六角形记忆法:(参看图片或参考资料链接) 构造以"上弦、中切、下割;左正、右余、中间1"的正六边形为模型。 (1)倒数


2

燎扎嘞 幼苗


对于①,分子分母同除以cos a,得到(3-2tan a)/(1+tan a),代入tan a,得到-1/3;
对于②,因sin²a+cos²a=1,所以等式=(sin²a-2cos²a)/(sin²a+cos²a),分子分母同除以cos²a,等式变成(tan²a-2)/(tan²a+1)=2/5。


2

纵使千年亦虚无 幼苗


①(3cos a-2sin a)/(cos a+sin a)
因tan a=sina/cosa.即cosa不等于0,分子分母都除以cosa,即原式=(3-2tan a)/(1+tan a)=-1/3
②sin²a-2cos²a
=(sin²a-2cos²a)/(sin²a+cos²a) ______分...


1