【高中物理】工人用240N的拉力拉绳,使水中的小船匀速靠岸

【高中物理】工人用240N的拉力拉绳,使水中的小船匀速靠岸
工人用240N的拉力拉绳,使水中的小船匀速靠岸,用10分钟将绳子拉下60米,小船重1.8*10的四次方N,阻力是船重的0.01倍,求:(1)工人拉绳时做功的功率;(2)此装置的机械效率.
断刀流水1721 1年前 已收到4个回答 举报

挖rrbfbpz熊高 幼苗


(1)由题意可得小船的速度是v=60除以600秒=0.1m/s
由公式p=fv=240*0.1=24w
(2)由题意得 小船有用功为w=fs=1.8*10的四次方N*0.01*60=10800J
而总共为w=pt=24*600秒=14400J
所以机械效率为n(应该是伊塔,太难打了)=10800除以14400J=75%


9

断剑残人88 幼苗


P人=W/t=Fs/t=240*60/(10*60)=24
P船=W/t=0.01*1.8*10E4*60/(10*60)=18
η=P船/P人=75%


2

napipi 幼苗


已知:F=240N,f=18000*0.01=180N,t=10分钟=60*10=600秒,s=60米
解:
(1)拉绳作的功率:N=FV=FS/t=240*60/600=24(W)
(2)机械效率=有用功/总功100%=fs/Fs*100%=180*60/240*60*100%=75%


2

ashking 幼苗


功率是240*60/(10*60)=24w


0