初二物理机械和功工人用240N的拉力拉绳,使船在水面向左作匀速运动,用10分钟把绳子拉下了60M,已知船的重力为1800

初二物理机械和功
工人用240N的拉力拉绳,使船在水面向左作匀速运动,用10分钟把绳子拉下了60M,已知船的重力为18000N小船行进中受到的阻力为船的0,01倍,求人做功的功率和机械效率
shenyuan2001 1年前 已收到2个回答 举报

m513831 幼苗


W总=FS=240*60=14400N
P=W/t=14400/600=24W
W有=Gh=60*18000*0.01=10800N
机械效率=W有/W总*100%=10800/14400*100%=75%


9

mangren11 幼苗


F人=240N T=10min=600s S=60m F=0.01G=0.01X18000N=180N
W总=FS=240人x 60m=14400J
P=W/t=14400J/600S=24W
W有=fh=60mx180N=10800J
机械效率=W有/W总X100%=10800J/14400JX100%=75%


1