工人有滑轮组提升重物(滑轮组由一动一定两个滑轮组成绳子段数n=3),在10s内将240N的物体匀速提升2m,已知工人拉力

工人有滑轮组提升重物(滑轮组由一动一定两个滑轮组成绳子段数n=3),在10s内将240N的物体匀速提升2m,已知工人拉力为100N,不计绳重与摩擦阻力.
(1)工人做工的功率
(2)滑轮组的机械效率
(3)如果用此滑轮组匀速提升300N的重物,拉力应为多大?此时机械效率多大
笑笑很简单 1年前 已收到1个回答 举报

浅浅月 幼苗


(1)P=W总/t=Fs/t=100N*2m*3/10s=60W
(2)机械效率=W有用/W总=Gh/Fs=240N*2m/(100N*2m*3)=80%
(3)动滑轮重力=W额外/s=(W总-W有用)/s=(600J-480J)/2m=60N
F=G总/n=(300N+60N)/3=120N
机械效率=W有用/W总=Gh/Fs=300N*2m/(120N*2m*3)=83.3%


8