工人用定滑轮将重240N的物体匀速向上提升,所用拉力为250N,5s内重物上升4m.有用功为( )J,

工人用定滑轮将重240N的物体匀速向上提升,所用拉力为250N,5s内重物上升4m.有用功为( )J,
【承上题】拉力做功的功率为( )W
( 此题是盐城市的题)求解!
alexis129 1年前 已收到4个回答 举报

oo菜鸟113 幼苗


设物体的质量为m,重力为G,拉力为F
有用功全部用来使物体上升了,所以,有用功W=Gh=240*4 J=960J
由于物体是匀速上升,v=h/t=4/5 m/s=0.8m/s
功率P=W/t且W=Fs,所以P=Fv=240*0.8W=192W


10

沙曼达 幼苗


W有=mgh=Gh=960J
W总=F*S=1000J


2

jalon707 幼苗


240*4
240*4/5


2

kingqibin 幼苗


200


1