咱在数学书上记了一个公式,就是 S=√P(P-a)(P-b)(P-c) S.P.a.b.c都...

咱在数学书上记了一个公式,就是 S=√P(P-a)(P-b)(P-c) S.P.a.b.c都...
咱在数学书上记了一个公式,就是
S=√P(P-a)(P-b)(P-c)
S.P.a.b.
了了余心 1年前 已收到5个回答 举报

syhr_2000 幼苗


这个是海伦公式
a,b,c是三角形的三边,p是半周长,p=(a+b+c)/2
那么三角形面积S=√P(P-a)(P-b)(P-c)


1

froglingxiucheng 幼苗


三角形的面积公式


1

ronan_deng 花朵


这是“海伦-秦九韶公式”
在平面内,有一个三角形,边长分别为a、b、c,三角形的面积S可由以下公式求得:   
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]   
而公式里的p为半周长:   p=(a+b+c)/2


1

cascade123 幼苗


S面积,P半周长,该公式叫海伦公式。


1

ba19810101 幼苗


这是海伦公式,已知三角形的三边,求面积。
s=面积
p=三边和的一半
a、b、c都是边长。


0