沿着长3m高1m的斜面,把重840N的物体匀速拉上去,所用拉力400n,摩擦力多大

知了爬树 1年前 已收到1个回答 举报

ir_is 幼苗


如果没有摩擦,有用功=总功:
Gh=Fs
F=Gh/s=840*1/3=280N
现在拉力400N
摩擦力:F'=400-280=120N

1年前 追问

1

知了爬树 举报

再请教一个相似的,斜面高1.2m,用200n的力沿斜面向上拉重800n的物体运动到顶端时,做1200j功,求摩擦力,是不是40n

举报 ir_is

完全正确。是40N。采纳呗?