一间教室长9米,宽6米,高3米,现在要用涂料粉刷这间的四壁和顶棚.如果扣除门、窗和黑板22平方米,要粉刷的面积有多大?如果每平方用涂料0.15千克,一共要用多少千克涂料?

hgjhgjhgj64 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃水果1 精英


(1)(9×6+6×3+3×9)×2-22-9×6

=(54+18+27)×2-22-54

=99×2-76

=198-76

=122(平方米)

答:需要粉刷的面积为122平方米.

(2)122×0.15=18.3(千克)

答:一共要用18.3千克涂料.


6