一间教室长8米、宽6米,高3米,现在要用涂料粉刷它的四壁和顶棚.如果扣除门、窗和黑板24平方米,求要粉刷的面积有多大?如

一间教室长8米、宽6米,高3米,现在要用涂料粉刷它的四壁和顶棚.如果扣除门、窗和黑板24平方米,求要粉刷的面积有多大?如果每平方米用涂料0.15千克,一共需要多少千克涂料?
kungliu 1年前 已收到11个回答 举报

ailihkzhm 花朵


解题思路:(1)需要粉刷的面积就是用教室的表面积减去门、窗和黑板的面积以及地面的面积,利用长方体的表面积和长方形的面积公式即可求解.
(2)用需要粉刷的面积乘每平方米用的涂料的重量,就是粉刷这间教室需要的涂料的总量.

(1)8×6+(8×3+6×3)×2-24,
=48+84-24,
=132-24,
=108(平方米);
答:需要粉刷的面积为108平方米.
(2)108×0.15=16.2(千克);
答:一共要用16.2千克涂料.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积的计算方法,关键是明白:求需要粉刷的面积.实际上是求教室的前、后、左、右、上,共5个面的面积,再减去门、窗和黑板的面积即可.


4

树结一切果 幼苗


108


2

碧海蓝天lh 幼苗


108


2

取得大会我 幼苗


{(8×3)×2+(6×3)×2+(8×6)}-24
=(24×2+18×2+48)-24
=48+36+48-24
=108


2

易不变 幼苗


要粉刷的的面积是98米


2

冰粉儿 幼苗


(8*6+8*3+6*3)*2-8*6=132(平方米)132-24=108(平方米)
答:粉刷面积是108平方米。
呵呵,我想应该是对的吧~


1

gonghao 幼苗




因为 S无盖=axb+2x(axh+bxh)
所以 8x6+2x(8x3+6x3)=132
132-24=108(m2)
答:要粉刷的面积是108m2。


1

sheilaliang 幼苗


由题目可得,教室可以看作是一个长方体,要刷的是四壁和顶棚,则底棚不要刷,求出它其他的表面积是S=8*6+8*3*2+6*3*2=132平方米。
如果扣除门、窗和黑板24平方米,则要粉刷=132-24=108平方米


0

尘埃中的树 春芽


把长.宽.高乘起来,再减去24平方米,就行


0

我会轻功 幼苗


108


0

znzi 幼苗


8*6+8*3*2+6*3*2-24=108


0