一间教室长是10米,宽是6米,高是3米,用涂料粉刷四壁和屋顶,扣除门窗30平方米,要粉刷的面积是多少平方

一间教室长是10米,宽是6米,高是3米,用涂料粉刷四壁和屋顶,扣除门窗30平方米,要粉刷的面积是多少平方
每平方米用涂料0.15千克,那么粉刷这间教室一共要用多少千克涂料?
z9747 1年前 已收到3个回答 举报

chengmiwei 幼苗


答:要粉刷的面积为
10×6+2×10×3+2×6×3-30
=60+60+36-30
=126 平方米
粉刷这间教室一共要用 0.15×126=18.9 千克
答:要粉刷的面积是126平方米,粉刷这间教室一共要用 18.9 千克


8

魔之妖刀 幼苗


10×6+6×3×2+10×3×2-30=60+36+60-30=126
126×0.15=18。9


2

大山-1 幼苗


10×6+10×3×2+6×3×2-30=126平方米 126×0.15=自己算千克


1