一间教室长10米、宽6米、高3.5米,现在要在教室四面墙壁贴1.2米高的瓷砖,扣除门、窗、黑板面积6平方米,这间教室贴瓷

一间教室长10米、宽6米、高3.5米,现在要在教室四面墙壁贴1.2米高的瓷砖,扣除门、窗、黑板面积6平方米,这间教室贴瓷砖的面积是多少平方米?
时间里 1年前 已收到3个回答 举报

FIFAFIFA 幼苗


解题思路:求这间教室贴瓷砖的面积,也就是求这间长方体教室的四个面的面积,即前、后、左、右面,计算出这四个面的面积,注意:高按1.2米计算,进而再减去门、窗、黑板的面积即可.

(10×1.2+6×1.2)×2-6,
=(12+7.2)×2-6,
=38.4-6,
=32.4(平方米);
答:这间教室贴瓷砖的面积是32.4平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题考查了表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算哪几个面的面积,再进一步选择合理的计算方法进行解答.


5

569785350 幼苗


  1. 空间 说的是体积。V=10*6*4=240(立方米)

  2. 贴瓷砖就是四周的表面积(高为瓷砖高)减去窗户的面积 S=(2*1.2*10+2*1.2*6)-6=32.4


4

宇宙浪子889 幼苗


10×6×4=240(立方米)
(10+6)×2×1.2-6=32.4(平方米)


2