希望小学有一个长10米,宽6米,高3.5米的长方体教室.现在要粉刷教室的四面墙壁和房顶,扣除门窗,

希望小学有一个长10米,宽6米,高3.5米的长方体教室.现在要粉刷教室的四面墙壁和房顶,扣除门窗,
黑板的面积13.8平方米,需要粉刷的面积有多大?
1985LIJUN 1年前 已收到2个回答 举报

花杀1984 幼苗


(10x6+10x3.5+6x3.5)x2-10x6-13.8
=(60+35+21)x2-60-13.8
=116x2-60-13.8
=232-60-13.8
=172-13.8
=158.2平方米


5

忧然悠翔 幼苗


10x6+10x3.5x2+3x3.5x2-13.8=158.2平方米


0