甲乙丙三个数的平均数是70,且甲乙丙三个数的比是4:5:6.甲乙丙三个数各是多少?

热爱生活135 1年前 已收到1个回答 举报

cc44rewf 幼苗


设甲、乙、丙分别为4x、5x、6x
4x+5x+6x=3×70
15x=210
x=14
即甲、乙、丙分别为:4×14=56、5×14=70、 6×14=84


4