甲乙丙三个数的平均数是70甲乙之比是6比5这三个数各是多少

甲乙丙三个数的平均数是70甲乙之比是6比5这三个数各是多少
甲乙之比是2比3
乙丙之比是6比5
sohosohosoho 1年前 已收到1个回答 举报

hmily0507 幼苗


根据“甲乙之比是2比3,乙丙之比是6比5”,可知
甲乙丙三数之比是4:6:5
三数和是70x3=210
甲是 210÷(4+6+5)x4=56
乙是 210÷(4+6+5)x6=84
丙是 210÷(4+6+5)x5=70


5