甲,乙两数的平均数是46乙丙两数的平均数是39,甲,丙两数的平均数是42.甲,乙,丙三个数的平均是多少?

妙莲 1年前 已收到14个回答 举报

蓝色微笑ly 幼苗


(46×2+39×2+42×2)÷2=127
127÷3=42.333


9

原野_28 幼苗


63.5


2

亮_8816661 幼苗


(46+39+42)/3=127/3


2

bb0258 幼苗


把三个式子加起来算出2(X+Y+Z)=254平均数是三分之127


2

nekkevin 幼苗


(46+39+42)/3即可


2

bite 幼苗


由题目得:
(甲+乙)/2=46
(乙+丙)/2=39
(甲+丙)/2=42
三个方程式相加得:
甲+乙+丙=127,
则甲乙丙三数的平均为127/2=63.5


1

alexfaye 幼苗


甲+乙=46*2=92
乙+丙=39*2=78
甲+丙=42*2=84
故:甲+乙+乙+丙+甲+丙=92+78+84=254
即:2*(甲+乙+丙)=254
甲+乙+丙=127
故甲,乙,丙三个数的平均是127/3=42.3333


1

forever1101 幼苗


三数平均值=(46+39+42)÷3=41


0

木木龟 幼苗


(46*2+39*2+42*2)/6=127/3


0

YDW66 幼苗


把这三个数加在一起,就是甲乙丙的和,再除以二就行啦。算式是:
(46+39+42)÷2
=127÷2
=63.5


0

马coat 幼苗


甲为49乙为43丙为35


0

检测用户用 幼苗


46+39+42)/3即可, 加油!!


0

非均衡 幼苗


你好,楼主。是这样的。你设甲乙丙分别为XYZ,然后有X+Y=92,Y+Z=78,X+Z=84,三式联立 解得X=49. Y=43 Z=35
方法就是这样,但是我算的三个数的平均数是分数。谢谢采纳。


0

cheery712 幼苗


(46+39+42)/2=63.5


0