甲乙丙三个数平均数是7,甲乙两个数平均数4,乙丙平均数是9,乙数是多少?甲丙两个平均数都是多少?

gaoyy 1年前 已收到3个回答 举报

ausio 幼苗


乙=4×2+9×2-7×3=5
甲丙=(3×7-5)÷2=8


3

vvxf111 幼苗


甲乙丙三个数平局数是7 那么 三个数之和就是21 同理甲乙之和是8 那么丙就是21-8=13 乙丙之和是18 乙就是18-13=5了


0

冷眼望尘 幼苗


甲乙丙三个数平均数是7: 甲+乙+丙=21
甲乙两个数平均数4: 甲+乙=8
乙丙平均数是9: 乙+丙=18
可得:甲=3 乙=5 丙=13
所以甲丙的平均是8


0