甲乙丙三数和是1540,甲数是丙数的7倍,乙数比甲数多40,问三个数各是多少?

noexcuse1101 1年前 已收到4个回答 举报

ZHHH的Jehad 幼苗


丙=甲/7
乙=甲+40
所以 甲+甲/7+甲+40=1540
甲=700
乙=740
丙= 100

1年前 追问

1

noexcuse1101 举报

你好请解答,谢谢

举报 ZHHH的Jehad

把 里面的甲换成x 结果一样

樱桃小迷糊 幼苗


设丙为X,甲为7X,乙为7X+40.
7X+7X+40+X=1540
15X=1500
X=100
把X=100带入7X,7X+40得:
7X=700 7X+40=740
所以 丙是100 甲700 乙 740


3

碎器 幼苗


1540-40=1500
1500/(7+7+1)=100
100*7=700
100*7+40=740
答:这三个数是100,700,740.


0

乔乔斯 幼苗


设丙X那甲7X,乙X40
,和是1540。
40+7X+7X+X=1540
X=100那丙100甲700乙740


0