甲乙丙三堆棋子共有73枚,如果从丙堆中取出2枚放入甲堆,则甲棋子数是丙堆的2倍,已知乙堆比丙堆多3枚棋子,问乙堆有多少枚

甲乙丙三堆棋子共有73枚,如果从丙堆中取出2枚放入甲堆,则甲棋子数是丙堆的2倍,已知乙堆比丙堆多3枚棋子,问乙堆有多少枚棋子?
不要方程,求算术解法
chenduzeyi 1年前 已收到1个回答 举报

nv9cofa 幼苗


丙有:[73-(2+3)]÷(1+1+2)+2=19(枚)
乙有:19+3=22(枚)
甲有:22×2-2=42(枚)


11