有甲,乙两堆围棋子共60枚从甲堆中取出5分之3放入乙堆,再从乙堆中取出10枚棋子放

有甲,乙两堆围棋子共60枚从甲堆中取出5分之3放入乙堆,再从乙堆中取出10枚棋子放
有甲乙两堆围棋子共60枚,从甲堆中取出3/5放入乙堆,再从乙堆中取出10枚棋子放入甲堆,此时甲乙两堆棋子数的比是2:3.原来两堆各有其子多少枚,用算式啊,别用方程
seven镯 1年前 已收到1个回答 举报

yuzailushangzou 幼苗


最后甲堆:60×2÷(2+3)=24枚
乙堆:60-24=36枚
从乙堆中取出10枚棋子放入甲堆前:
甲堆:24-10=14枚
乙堆:36+10=46枚
从甲堆中取出3/5放入乙堆前:
甲堆:14÷(1-3/5)=35枚
乙堆:60-35=25枚
答:原来两堆各有其子35枚、25枚
本题采用倒推法计算!


10