某导体两端电压是12伏特,通过它的电流强度是0.9安培,欲使通过它的电流强度为0.6安培,加在它两端的电压应是多大?

某导体两端电压是12伏特,通过它的电流强度是0.9安培,欲使通过它的电流强度为0.6安培,加在它两端的电压应是多大?
我看答案上写的求他的公式是
U1/I1=U2/I2
u2=U1I2/I1
我看着不象欧姆定律是式子 请帮我分析一下 如果让求电阻或电流 这样的式子有吗?
火元素 1年前 已收到3个回答 举报

sirensiren 花朵


u=i*r
12=0.9*r
r=12/0.9
u=i*r=0.6*(12/0.9)=8(V)


7

zicmj 幼苗


u2=U1I2/I1
我想应该是


1

ysok 幼苗


这是对的,电压比电流等于电阻,在这个里边用电阻作比值
这个式子的值是电阴,
由题意,代入12/0.9=u/0.6,u就是要求的电压,


1