一段导体两端电压时2V时,导体中的电流是0.5A.它的电阻是多少欧姆?电功率是多少瓦?如果电压增加到3V,导体中的电流变

一段导体两端电压时2V时,导体中的电流是0.5A.它的电阻是多少欧姆?电功率是多少瓦?如果电压增加到3V,导体中的电流变为多大?它的电功率又是多少?
焚剑堂主 1年前 已收到2个回答 举报

tonyfanzhy 幼苗


【电阻不随温度改变而改变的情况下】
【1】R=U/I=2V/0.5A=4欧
【2】P=UI=2V乘以0.5A=1W
【3】I=U/R=3V/4欧=0.75A
【4】P=UI=0.75乘以3V=2.25W
【望采纳,不懂可追问】


2

喜水妙妙 幼苗


R=U/I=2/0.5=4欧姆
电阻是4欧姆
P=UI=2x0.5=1瓦
电功率是1瓦
电压增加到3V,导体中的电流I2
I2=U2/R=0.75A
它的电功率P'
P'=U2I2=2.25W


2