一个导体两端电压为8V时,通过它的电流为0.2A.当它两端电压减小2V时,通过它的电流多大?它的电阻多大?

zhe5678 1年前 已收到1个回答 举报

karen坐看云起 幼苗


R=U/I=8/0.2=40欧
I=U/R=(8-2)/40=6/40=0.15A


8