cosx的4次方的不定积分

sanmudan 1年前 已收到1个回答 举报

jeep1967 精英


原式

=(1/4)∫(1+cos2x)^2dx

=(1/4)∫[1+2cos2x+(cos2x)^2]dx

=x/4+(sinx)/4+(1/8)∫(1+cos4x)dx

=x/4+(sinx)/4+x/8+(sin4x)/32+C

=3x/8+(sinx)/4+(sin4x)/32+C


10