电阻R1为12欧将它与R2串联后接到8V的电源上已知R2两端电压是2V求电路中的电流

草民的渴望 1年前 已收到6个回答 举报

ljp3750 幼苗


电源8V
所以R1上的电压V1=V总-V2=8-2=6V
所以电流就是I=V1/R1=6/12=0.5A
所以R2电阻就是R2=V2/I=2/0.5=4Ω
注意因为是串联所以电路中总电流就是流经各电阻的电流,即I=I1=I2


5

zmm39 幼苗


I=(8v-2v)/12ou=0.5ou


2

嬉戏游子 幼苗


R1两端的电压=8V-2V=6V,
因为R1和R2串联所以,电路电流=R2的电流=R1的电流=6V/12欧=0.5A(安),
R2的电阻=2V/0.5A=4欧


2

江海枫 幼苗


已知:R1=12欧姆,U2=2V,U=8V
求:(1)I(2)R2
(1)R1与R2串联,U=U1+U2,I=I1=I2
U1=U-U2=6V
由欧姆定律可得I1=U1分之R1
I1=6÷12
I1=0.5A
I=I1=I2=0.5A
(2)由欧姆定律可得I2=U2÷R2


2

ivor_168 幼苗


由题可得:U1=U-U2=8-2=6V
I=I1=U1/R1=6/12=0.5A
由于是串联所以I2=I1=0.5A
所以R2=U2/I2=2/0.5=4欧


0

lily_phoenix 幼苗


串联电路中
U总=U1+U2 I总=I1=I2
则 I总=I1=U1/R1=(8V-2V)/12Ω=0.5A
R2=U2/I2=2V/0.5A=4Ω


0