把一个电阻器和一个电容器串联后接到110V的交流电压上,已知电阻R=6Ω,电容容抗Xl=8欧姆.则电路阻抗为

steiniey 1年前 已收到1个回答 举报

春如归翼 幼苗


按照勾股定理,容抗在虚轴,电阻在实轴,阻抗为10

1年前 追问

6

steiniey 举报

电阻器和电容器串联起来接到110v的交流电上,这个条件是没用的么?

举报 春如归翼

容性原件受有源元件的频率影响,所得结果就是在已有频率的影响下得出来的Xc=1/ωc ,w是频率,c是电容,你可以得到的是wc=1/10,110v对于你解这个题目确实没用